Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса»

sergtovar.ru
Армия России
Сайт Вооружение России с автонаполнением
КУПИТЬ

Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса» Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса»
Запуск ракеты «Протон-М» с Байконура. 24 декабря 2019 года. Фото: «Роскосмос»
В 2019 году произошло большое количество событий, связанных с освоением космоса. «Роскосмос» продлил безаварийную серию запусков до 14 месяцев. Последним годом без аварий для госкорпорации был 2009. Китай в 2019 году выдал несколько «стахановских» серий космических запусков. Частные американские компании пока не могут довести до ума свои пилотируемые версии многоразовых космических кораблей, а Индия провалила лунную миссию своего зонда «Чандраян-2», не сумев войти в элитный клуб стран, чьи аппараты успешно работали на лунной поверхности. Рассмотрим все главные события космического 2019 года подробнее. Начнем с России. Своя рубашка ближе к телу.

Итоги 2019 года для «Роскосмоса»

2019 год завершился для госкорпорации «Роскосмос» очень успешно. Впервые за 10 лет не было ни одного аварийного пуска, а продолжительность серии безаварийных запусков достигла 14 месяцев. Всего по итогам уходящего года Россия провела 25 пусков различных ракет, в 2018 году успешных пусков ракет было 19. В 2019 году 13 российских ракет отправились в космос с космодрома Байконур, восемь запусков пришлось на космодром Плесецк, еще три осуществлены с Куру и один с космодрома Восточный. Всего по итогам 2019 года на различные орбиты было выведено 73 космических аппарата, в том числе два навигационных спутника «Глонасс-М». По данным «Роскосмоса», на конец 2019 года отечественная орбитальная группировка космических аппаратов научного, навигационного и социально-экономического назначения составляет 92 единицы.
[
Итоги 2019 года. «Роскосмос»
По количеству космических запусков по итогам 2019 года наша страна заняла третье место в мире, пропустив вперед Китай, совершивший 34 запуска, из которых 32 были успешными, а также США – 27 космических запусков. Первым российским космическим пуском в уходящем году стал запущенный в феврале спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A. Спутник вывела на орбиту ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Последний российский космический запуск состоялся в пятницу, 27 декабря. В этот день с космодрома Плесецк легкая ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» успешно вывела на орбиту спутники военного назначения и аппараты связи «Гонец-М». Запуск примечателен тем, что стал последним для данной модификации ракеты-носителя «Рокот», всего с 2000 года с участием данной ракеты был проведен 31 запуск в рамках реализации федеральных и коммерческих программ. В настоящее время на предприятии ГКНПЦ им. М.В. Хруничева работают над созданием модификации данной ракеты легкого класса с полной заменой импортной элементной базы на отечественную.

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ

Космосу сделают «рентген»

Одним из важнейших событий года для мировой космонавтики стал успешный запуск российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ». Основное предназначение сложнейшего научного аппарата – построение полной карты нашей Вселенной в рентгеновском диапазоне. Запуск научной обсерватории был успешно произведен 13 июля 2019 года ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур. Активная работа аппарата составит 6,5 лет. Все это время обсерватория будет вести астрофизические исследования, из которых 4 года – в режиме сканирования звездного неба, а еще 2,5 года – в режиме точечного наблюдения выбранных объектов во Вселенной по заявкам ученых.
Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса»
Орбитальная астрофизическая обсерватория несет на борту два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа: eROSITA (Германия) и ART-XC (Россия), работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения. Оба телескопа дополняют возможности друг друга и смонтированы на российской космической платформе «Навигатор», которая была специально адаптирована под задачи научного проекта. 21 октября 2019 года уникальный космический аппарат достиг заданных окрестностей точки Лагранжа, где приступил к работе по изучению звездного неба. Аппарат решает задачи фундаментальной науки. Он должен помочь ученым составить самую подробную карту Вселенной и провести обзор всего звездного неба в рентгеновском диапазоне. Составленная карта будет самой точной на данный момент времени, а полученными результатами международное научное сообщество будет пользоваться не менее 15-20 лет. Ожидается, что работа обсерватории поможет ученным лучше понять эволюцию и жизнь галактик, черных дыр, отдельных небесных объектов, а также изучить взаимодействие атмосфер всех планет, начиная с Марса, с солнечным ветром.

«Стахановские» космические запуски Китая

В 2019 году Китай заслужено занял первое место в мире по количеству космических запусков, а сама китайская космонавтика демонстрирует успехи не первый год. При этом часть запусков в 2019 году была выполнена по-настоящему стахановскими темпами, в духе социалистических соревнований советской эпохи. Подобные запуски, безусловно, преследовали пропагандистский эффект и должны были продемонстрировать всему миру космические амбиции страны, которую неслучайно называют Поднебесной.
Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса»
Впервые китайским инженерам удалось в 2019 году запустить три ракеты за два часа с трех разных космодромов на территории Китая. Второй рекорд – это запуск двух ракет-носителей с одного космодрома в течение 6 часов. При этом были у Китая и свои неудачи. Два запуска в 2019 году закончились авариями. Первая произошла еще в марте, когда компания OneSpace не смогла стать первой частной компанией из Китая, запустившей на орбиту собственный спутник. Ракета потеряла устойчивость уже после отделения первой ступени, проблемы с запуском впоследствии объяснили неисправностью гироскопа. Вторая авария произошла в мае 2019 года, когда произошел отказ третьей ступени ракеты-носителя «Великий поход-4С».

Илон Маск и компания Boeing столкнулись с неприятностями

В настоящее время в США реализуется несколько масштабных проектов по созданию современных многоразовых космических кораблей, которые приходят на смену выведенным из эксплуатации шаттлам. Частная космическая компания Илона Маска SpaceX добилась заметных успехов в этой области. Беспилотный транспортный корабль компании, получивший известность как Dragon, совершает регулярные полеты к борту МКС, начиная с 2012 года, и на сегодняшний день является единственным грузовым космическим кораблем, который позволяет возвращать грузы с борта МКС назад на Землю. Однако с созданием пилотируемой версии данного аппарата у Илона Маска возникли определенные проблемы. Пилотируемая версия корабля получила название Dragon 2 или Crew Dragon. В марте космический корабль совершил успешный полет к МКС, но в беспилотном варианте. А уже в апреле случилось неожиданное и неприятное для частной космической компании происшествие. Слетавший в космос аппарат был потерян в ходе проведения наземных испытаний. Crew Dragon взорвался и сгорел во время испытаний системы аварийного спасения.
Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса»
Crew Dragon перед первым запуском
Проблемы случились и у компании Boeing, которая работает над созданием конкурента SpaceX – многоразового космического аппарата CST-100 Starliner. При этом 2019 год довольно тяжелый для крупной американской аэрокосмической корпорации, которая серьезно пострадала из-за двух катастроф новейшего пассажирского лайнера Boeing 737 MAX. Реализуя свой проект многоразового транспортного пилотируемого космического корабля, компания несколько раз срывала намеченные сроки проведения испытательных полетов. Наконец, 20 декабря корабль CST-100 Starliner был успешно выведен в космос, однако сам полет оказался лишь частично удачным. Из-за сбоя в работе уже после отделения от ракеты-носителя Atlas V космический аппарат потратил очень много топлива и не смог выполнить основную задачу – состыковаться с МКС. Несмотря на это через два дня космический корабль сумел успешно вернуться на Землю, совершив посадку в штатном режиме. Специалисты Boeing рассчитывают подготовить данный корабль для повторного использования уже в 2020 году.

Индия не смогла войти в «лунный клуб»

Индия в последние годы, как и Китай, активно включилась в космическую гонку с явным желанием потеснить существующих игроков. В 2019 году страна могла войти в состав элитного «лунного клуба», в который пока входят только три государства – Россия, США и Китай, чьи космические аппараты успешно работали на поверхности Луны. Надежды официального Дели были связаны с реализацией амбициозной программы «Чандраян-2», однако лунная миссия не удалась, к большому сожалению, для миллионов индийских зрителей, которые наблюдали за процессом посадки модуля «Викрам» на поверхность единственного естественного спутника Земли.
Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса»
Разбившийся модуль «Викрам» с луноходом
Одной из целей миссии «Чандраян-2» (на санскрите «Лунный корабль») была мягкая посадка на лунную поверхность научного посадочного модуля и работа лунохода. Посадка была запланирована на 7 сентября 2019 года. Миссия успешно развивалась практически до самого конца. 2 сентября посадочный модуль «Викрам» с луноходом на борту отделился от орбитального модуля «Чандраян-2» и отправился к лунной поверхности. В полночь 7 сентября во время заключительного этапа торможения на высоте чуть более двух километров с аппаратом пропала связь. Как выяснилось позднее, модуль совершил жесткую посадку и полностью разрушился при ударе о поверхность Луны.

Первое изображение черной дыры

Одним из самых важных астрономических событий 2019 года стало, без сомнения, первое изображение черной дыры. Астрономы всей нашей планеты ждали получения подобного изображения не один десяток лет. Важное для науки событие произошло 10 апреля 2019 года. Именно в этот день международная группа астрофизиков обнародовала первое в истории человечества изображение одного из самых таинственных, загадочных и притягательных космических объектов. Полученное изображение не является снимком в традиционном понимании, а представляет собой результат обработки данных, полученных радиотелескопами со всей планеты. На то, чтобы получить изображение черной дыры из центра галактики М87, расположенной в созвездии Девы, ученым пришлось обрабатывать данные 13 радиотелескопов на протяжении двух лет.
Космические итоги 2019. Удачный год для «Роскосмоса»
Первое изображение черной дыры
Полученное изображение лишь первый шаг большого пути в изучении того, как именно устроены черные дыры. Пока что, полученные результаты лишь подтвердили теоретические представления ученых. Это наглядная демонстрация способностей человечества заниматься сложными видами космических исследований. Российский астрофизик Сергей Попов сравнил получение данного изображения с открытием Колумбом Америки. Когда известный мореплаватель вернулся назад из своего плавания, он не мог ответить на огромное количество вопросов, не знал размера открытых территорий и имеющихся на них ресурсов, но точно знал, что за океаном есть земля, куда можно плыть.
2019 год в очередной раз наглядно показал, что космонавтика является самой сложной и наукоемкой точкой приложения усилий всего человечества. И даже при сегодняшнем уровне технического и научного развития эти усилия не всегда приводят к ожидаемым результатам, сопровождаются аварийными запусками и неудачами. В этой связи одним из достижений 2019 года является отсутствие случаев гибели людей при космических запусках. Последний раз такая трагедия произошла в 2003 году, когда на борту шаттла «Колумбия» погибло семь американских астронавтов. С тех пор на протяжении уже 16 лет при космических запусках не погиб ни один человек. Будем надеяться, что данная космическая серия не прервется и в 2020 году.

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ