Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году

sergtovar.ru
Армия России
Сайт Вооружение России с автонаполнением
КУПИТЬ

Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году
В настоящее время Командование специальных операций США (USSOCOM) проводит программу Lightweight Machine Gun-Medium (LMG-M), целью которой является выбор нового ручного пулемета с повышенными характеристиками. Одним из участников конкурса является компания SIG Sauer с ее проектом MG 338 (ранее обозначался как SL MAG). На днях эта компания похвасталась новыми успехами в рамках LMG-M.

Последние сообщения

15 января компания SIG Sauer сообщила о прохождении одного из этапов программы LMG-M. Ее пулемет MG 338, патрон для него .338 Norma Magnum и прибор бесшумной стрельбы Next Generation Suppressors прошли сертификацию безопасности в USSOCOM. Они подтвердили соответствие требованиям к используемым изделиям, что позволяет продолжать работы.
Также сообщается, что Командованию спецопераций передали первую партию в составе нового оружия и аксессуаров для него. Эти изделия будут использоваться в дальнейшей программе испытаний. Продолжаются поставки патронов .338 NM для полномасштабной проверки пулемета.
Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году
Компания-разработчик высоко оценивает последние события. Отмечается, что впервые за несколько десятилетий вооруженные силы США одновременно сертифицировали новый пулемет, новый патрон и дополнительное оснащение для них. При этом все новые возможности для армии обеспечиваются одной компанией-производителем. Таким образом, получение сертификатов безопасности является поводом для гордости.

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ

Задачи и решения

Целью программы LMG-M является создание и принятие на вооружение USSOCOM перспективного пулемета, соответствующего характерным требованиям. Командование спецопераций и другие структуры Армии США располагают пулеметами под винтовочный патрон 7,62х51 мм НАТО и крупнокалиберными системами под 12,7х99 мм BMG. Эти системы заметно отличаются по своим характеристикам, и пулемет программы LMG-M должен заполнить промежуток между ними.
Согласно табличным данным, максимальная дальность имеющегося 7,62-мм пулемета M240 составляет 1800 м. Новый LMG-M должен обеспечивать эффективный огонь на дистанциях 1900-2500 м. На больших расстояниях планируется применять 12,7-мм пулеметы. Для обеспечения эффективного огня на заданных дистанциях новый пулемет должен использовать боеприпас .338NM.
Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году
Требования по дальности и эффективности огня являются основными, но не единственными. Изделие для программы LMG-M должно иметь разумные габариты и приемлемую эргономику. Также необходимо предусмотреть возможность стрельбы правшами и левшами, а также обеспечить возможность подачи патронной ленты с любой стороны.
В программе LMG-M участвуют компания SIG Sauer с пулеметом MG 338 и General Dynamics с изделием LWMMG. На данный момент SIG Sauer незначительно опережает конкурента, но ее победа пока не гарантирована.

Особенности конструкции

Пулемет MG 338 от компании SIG Sauer в целом соответствует предъявляемому техническому заданию. Требования заказчика удалось выполнить за счет применения нескольких оригинальных технических решений, сказавшихся на облике готового пулемета.
Высокие огневые характеристики обеспечиваются за счет применения патрона .338 Norma Magnum. Изначально этот боеприпас создавался для винтовок, но теперь находит применение в проектах оружия других классов. Пуля калибром 8,6 мм и массой менее 20 г при выстреле приобретает энергию, достаточную для поражения целей на дальностях порядка 2-2,5 км. Кроме того, как на винтовках, так и на пулеметах обеспечивается приемлемая точность и кучность на всех рабочих дальностях.
Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году
Пулемет построен на основе газоотводной автоматики с коротким ходом поршня и регулируемым газовым блоком. Компоновка – традиционная с вывешенным стволом. Ввиду использования сравнительно мощного патрона и ствола большой длины оружие имеет характерные экстерьер и пропорции.
Оружие получило средства уменьшения импульса отдачи, воздействующего на стрелка. Для этого ствол и часть газового двигателя выполнены подвижными. После выстрела они откатываются назад на небольшое расстояние, и только после этого происходит отпирание и извлечение гильзы. Темп стрельбы составляет 600 выстр./мин., что положительно сказывается на управляемости при ведении огня очередями.
Нарезной ствол выполнен быстрозаменяемым. Кроме того, проект предусматривает возможность изменения калибра. В зависимости от потребностей, пулемет после несложной переделки может использовать патроны .338NM или 7,62 NATO.
Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году
На дульной части ствола штатно устанавливается прибор бесшумной стрельбы Next Generation Suppressors. Как утверждает компания-разработчик, это изделие значительно снижает шум от выстрела и исключает дульную вспышку. Также резко сокращается выброс вредных веществ. Таким образом, глушитель NGS позволяет скрыть позицию пулеметчика, а также избавляет его от долгосрочных рисков.
Пулемет использует ленточное питание с возможностью выбора направления подачи. Приемник ленты перестраивается нужным образом в минимальное время и без использования специального инструмента.
Органы управления ударно-спускового механизма выполнены двухсторонними. Рукоятка затвора только одна, но ее можно установить на желаемую сторону. Кроме того, MG 338 оснащен несколькими планками для установки требуемого оснащения, такого как сошки или прицелы. В базовой комплектации пулемет получает складной приклад с регулировкой по длине.
Из-за ствола и прибора NGS пулемет от SIG Sauer отличается от существующих систем большей длиной. Масса изделия – 20 фунтов (ок. 9 кг). Прочие характеристики пока не публиковались. Также остается неизвестным соответствие изделия требованиям заказчика.

Перспективы программы

Пулемет SIG Sauer MG 338 прошел часть испытаний, а также подтвердил свою безопасность. Кроме того, USSOCOM передали партию такого оружия для дальнейших испытаний. В ближайшие месяцы состоятся новые тесты, по результатам которых будет принято решение о дальнейшей судьбе программы LMG-M.
Пулемёт SIG Sauer MG 338: выбор будет сделан в 2021 году
В июне USSOCOM решит, стоит ли продолжать программу и доводить перспективные пулеметы до серии и эксплуатации. Если будет принято положительное решение, до конца года последует новый заказ. Компания SIG Sauer и ее конкуренты должны будут продолжить работы по своим пулеметам, и только после этого армия сможет выбрать наиболее удачный.
Выбор сделают в следующем году. Командование спецопераций планирует закупить 5 тыс. новых пулеметов. Также это оружие может заинтересовать другие структуры из состава вооруженных сил США. При удачном развитии событий общий объем заказов на LMG-M может достичь десятков тысяч единиц.
Какой из существующих пулеметов станет победителем текущей программы, неизвестно. Представленные образцы имеют те или иные преимущества и вполне способны заинтересовать заказчика. Нельзя исключать, что MG 338 не выиграет в нынешнем конкурсе, однако у его создателей уже есть повод для гордости. Им удалось впервые за несколько десятилетий создать и провести через сертификацию целый комплекс на основе пулемета. Впрочем, SIG Sauer вряд ли остановится на этих успехах – компания сделает все возможное для победы в конкурсе.Original Article

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ